Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMA SWASTA PERMATA KASIH
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik
Pembelajaran : Responding to initial greetings
Pertemuan
Ke : 1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan,
bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji,
dan membatal-kan janji
3.1 Mengung-kapkan makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi
dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam
bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/
tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan
berpisah .
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri (keteguhan hati,
optimis).
§ Berorientasi pada tugas
(bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§ Pengambil resiko (suka tantangan,
mampu memimpin)
§ Orientasi ke masa depan (punya
perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat :
·
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan,
bertemu dan berpisah .
·
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal
/ transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
E. Materi Pokok
Responding to initial greetings
-
very well, thank you and how are you.
-
I’m good/okay/alright
-
Very well. Thank you
-
Oh, pretty good
-
Not to bad, thanks
- Fine, thanks.
- exellent
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§ Bertanya jawab tentang tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Membahas unsur dan langkah
retorika dalam pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Membacakan cerita kepada
kelompok atau kelas (monolog).
§ Menceritakan kembali cerita
kepada kelompok atau kelas (monolog).
§ Membahas kesulitan yang
dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
|
§ Dengan kelompok belajarnya,
siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap
kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan
yang dihadapi.
§ tindak tutur:
berkenalan, bertemu dan berpisah dengan kelompok belajarnya
§ Membahas unsur dan langkah
retorika dalam teks naratif.
§ Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
§ Membacakan cerita kepada
kelompok (monolog).
§ Menceritakan kembali cerita
kepada kelompok (monolog).
|
§ Siswa melakukan berbagai
kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan
terstruktur yang diberikan guru.
§ Siswa mengumpulkan setiap hasil
kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta
kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
§ Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah
kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun,
peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang
akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP,
dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain
yang terkait dengan SK/KD
-
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku
teks
§ Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa
pemberian materi pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Mendiskusikan materi bersama
siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak
tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Memberikan kesempatan pada
peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak
tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Siswa diminta membahas
contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak
tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa membuat kalimat
pertanyaan
teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris
untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada siswa
dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada hasil
pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks tindak
tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat rangkuman
dari materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§ Siswa dan Guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah
(PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan
berpisah.
§ Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§
Buku Look Ahead 1 , English for
Better Life
§
Buku Inter-Language Kelas X
§
Kaset/CD
§
Tape
§
Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan
berpisah .
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional:
berkenalan, bertemu dan berpisah.
|
Performance
Assessment (responding)
Tes
Lisan
|
Melengkapi
dialog
Membuat
dialog
|
Read
and give a response to the following expressions.
To end
the conversation, what would you say to someone.
|
II. Instrumen Penilaian
Read and give a response to the following
expressions.
1.
How are you doing ?
2.
Hello,
3.
see you tomorrow
4.
goodbye
5.
see you about seven, then.
6.
good night
7.
see you later
8.
how do you do ?
9.
see you soon.
III. Pedoman Penilaian
No
|
Aspect
of Scoring
|
Scoring
|
||
Low
(45-59)
|
Average
(60-75)
|
Good
(76-100)
|
||
1
|
Pronunciation
|
|
|
|
2
|
Intonation
|
|
|
|
3
|
Stress
|
|
|
|
4
|
Gestures
|
|
|
|
|
Total
|
|
|
|
|
Total Score
|
|
|
|
Evaluasi
Penilaian
kognitif :
Jenis : latihan
soal dikerjakan secara kelompok
Bentuk : Isian
Alat Penilian : Terlampir
Indikatornya
adalah siswa dapat menjawab soal latihan.
Pedoman penilaian : jumlah
jawaban benar X 100 = 100
jumlah soal latihan yang
dikerjakan
Penilian
Psikomotor
Siswa
dapat mendemonstrasikan pertanyaan secara lisan
Jenis tagihan : kelompok
Bentuk penilaian : tanya
jawab secara lisan (quick quiz)
Pedoman penilaian : jika
jawaban benar mendapat poin 10
jika
jawaban salah tidak ada pengurangan
poin
dimiliki semua anggota dalam kelompok
Penilaian
Afektif
Siswa
melengkapi semua latihan soal chapter 1 yang dikumpulkan setelah kegiatan
selesai.
Jenis tagihan : tugas individu
Pedoman penilaian : Jumlah
latihan soal yang dikerjakan
(misalnya
200 soal) X 100 = 80
Total
latihan soal chapter 1 (misalnya 250 soal)
Botombawὄ,
22 Agustus 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
AROZIDUHU ZEGA, A.Ma.Pd ADE YULIUS PUTRA
GEA
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar