Minggu, 02 Oktober 2016

RPPMATEMATIKA SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 
 


Satuan Pendidikan   : SMPN 1 Sitolu Ori      T ahun Pelajaran          : 2011/2012
Mata pelajaran          : Matematika                  Alokasi waktu             : 6 x 40’
Kelas/semester         : VIII/1                           Pertemuan ke              : I, II, dan III 


A.   Standar Kompetensi
1.     Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
B.   Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi aljabar
C.   Indikator
·      Menyelesaikan operasi tambah, kurang, pada bentuk aljabar
·      Menyelesaikan operasi kali,bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar.
D.   Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat menjelskan pengertian vriabel, konstanta, koefisien, suku,dan suku sejenis.
·      Siswa dapat menentukan variable,konstanta, koefisien,suku,dan suku sejenis melalui contoh
·      Siswa dapat membedakan suku sejenis dan suku tak sejenis.
·      Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pada bentuk aljabar.
E.    Materi Pembelajaran
Bentuk Aljabar
F.    Karakter Bangsa
Kreatif, mandiri, displin.

G.   Model Pembelajaran
·      Diskusi
·      Tanya jawab
·      Penugasan
H.   Kegiatan Pembelajaran

                                                  

Pertemuan ke I (2 x 40’)

No
Langkah
Tahapan Pembelajaran
Waktu
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
1
Kegiatan awal
1.  Mengucapkan salam: Selamat pagi,
Sahutan, selamat pagi
0,5’
2.     Memotivasi siswa dalam belajar dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3.     Menyampaikan materi pelajaran mengenai operasi dalam bentuk aljabar.
Memperhatikan apa yang disampaikan guru
3,5
4.    Melakukan apersepsi melalui pertanyaan
a.    Apa yang dimaksud dengan  variabel,koefisien, konstanta, dan suku banyak
Jawaban siswa diharapkan:
·         Dapat   memahami serta membedakan yang dimaksud dengan variabel, koefisien,konstanta,dan suku banyak
4
2
Kegiatan inti
·      Memahami penjelasan guru
10
5.    Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau  masing-masing siswa mempresentasikan hasil belajarnya
2.    Pemberian skor terhadap hasil kerja siswa dan memberikan kriteria penghargaan terhadap siswa yang dipandang kurang berhasil dalam menyelesaikan tugas
·         Siswa memahami penjelasan guru tentang materi pembelajaran
·         Setiap siswa mengerjakan tugas   yang diberikan guru   
54
·      Masing siswa melaporkan keberhasilannya dengan mempresentasikan hasil kerjanya
·      Siswa yang  lain menanggapinya
·      Siswa memberikan pertanyaan yang kurang mengerti.
3





Kegiatan akhir





1. Menyampaikan beberapa penegasan terhadap  materi dan mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan.
Membuat kesimpulan dari materi yang baru dipelajari
5
2.     Memberikan latihan mandiri/ tugas di rumah
Mencatat tugas dan mengerjakan di rumah
2,5
3. Mengucapkan salam penutup; selamat siang
Sahutan, selamat siang
0,5’

Tidak ada komentar:

Posting Komentar